《三块广告牌》成英国奥斯卡大赢家

2018-02-22 13:21:46 来自:时光网
第71届BAFTA英国电影学院奖颁发,《三块广告牌》斩获最佳影片大奖,陀螺导演斩获最佳导演,加里·奥德曼和“科恩嫂”麦克多蒙德...

第71届BAFTA英国电影学院奖颁发,《三块广告牌》斩获最佳影片大奖,陀螺导演斩获最佳导演,加里·奥德曼和“科恩嫂”麦克多蒙德分获影帝影后。

有英国“奥斯卡”之称的2018年第71届BAFTA英国电影学院奖,今天凌晨颁出全部奖项。《三块广告牌》斩获最佳影片大奖,另外还摘下最佳女主、最佳男配、最佳英国电影和最佳原创剧本大奖。

吉尔莫·德尔·托罗凭借《水形物语》斩获最佳导演,影帝为加里·奥德曼《至暗时刻》),影后为弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》)。最佳外语片颁给了韩国导演朴赞郁《小姐》

英国爱国片《敦刻尔克》入围8项,最终只斩获最佳音效。曾三获英国电影学院奖的英国传奇摄影师罗杰·狄金斯凭《银翼杀手2049》再获奖。

第71届英国电影学院奖(BAFTA)完整获奖名单

最佳影片:

《请以你的名字呼唤我》

《敦刻尔克》

《三块广告牌》(获奖)

《至暗时刻》

《水形物语》


最佳男主角:

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

加里·奥德曼《至暗时刻》(获奖)

杰米·贝尔《影星在利物浦永驻》

丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》

提莫西·查拉梅 《请以你的名字呼唤我》


最佳女主角:

弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》(获奖)

玛歌特·罗比《我,花样女王》

莎莉·霍金斯《水形物语》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

安妮特·贝宁《影星在利物浦永驻》 


最佳导演:

丹尼斯·维伦纽瓦《银翼杀手2049》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

马丁·麦克唐纳《三块广告牌》

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》(获奖)

卢卡·瓜达尼诺《请以你的名字呼唤我》


最佳男配角:

伍迪·哈里森《三块广告牌》

山姆·洛克威尔《三块广告牌》(获奖)

克里斯托弗·普卢默《金钱世界》

威廉·达福《佛罗里达乐园》

休·格兰特《帕丁顿熊2》

最佳女配角:

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

阿丽森·詹尼《我,花样女王》(获奖)

莱丝利·曼维尔《霓裳魅影》

克里斯汀·斯科特·托马斯《至暗时刻》

最佳原创剧本提名:

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

史蒂文·罗杰斯《我,花样女王》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

马丁·麦克唐纳《三块广告牌》(获奖)


最佳英国影片:

《至暗时刻》

《斯大林之死》

《帕丁顿熊2》

《三块广告牌》(获奖)

《上帝之国》

《麦克白夫人》


最佳英国处女作:

《我不是女巫》(获奖)

《麦克白夫人》

《食尸鬼》

《下颌骨》

《我们的国度》 


最佳动画片:

《西葫芦的生活》

《至爱梵高·星空之谜》

《寻梦环游记》(获奖)       

最佳改编剧本:

James Ivory《请以你的名字呼唤我》获奖)

Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider《斯大林之死》

Matt Greenhalgh《影星在利物浦永驻》 

Aaron Sorkin《茉莉的牌局》

Simon Farnaby, Paul King《帕丁顿熊2》

最佳外语片提名:

《她》

《他们先杀了我父亲:一个柬埔寨女儿的回忆录》

《小姐》(获奖)

《无爱可诉》

《推销员》


最佳纪录片提名:

《幽灵之城》

《我不是你的黑鬼》(获奖)

《伊卡洛斯》

《难以忽视的真相2》

《珍》

最佳原创音乐提名:

《银翼杀手2049》Benjamin Wallfisch, 汉斯·季默

《至暗时刻》Dario Marianelli

《敦刻尔克》汉斯·季默

《魅影缝匠》Jonny Greenwood

《水形物语》Alexandre Desplat(获奖)


最佳摄影提名:

《银翼杀手2049》杰·狄金斯(获奖)

《至暗时刻》Bruno Delbonnel

《敦刻尔克》Hoyte van Hoytema

《水形物语》Dan Laustsen

《三块广告牌》en Davis


最佳剪辑提名:

《极盗车神》Jonathan Amos, Paul Machliss(获奖)

《银翼杀手2049》Joe Walker

《敦刻尔克》Lee Smith

《水形物语》Sidney Wolinsky

《三块广告牌》Jon Gregory

最佳艺术指导提名:

《美女与野兽》Sarah Greenwood, Katie Spencer

《银翼杀手2049》Dennis Gassner, Alessandra Querzola

《至暗时刻》Sarah Greenwood, Katie Spencer

《敦刻尔克》Nathan Crowley, Gary Fettis

《水形物语》Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau(获奖)


最佳服装设计提名:

《美女与野兽》Jacqueline Durran

《至暗时刻》Jacqueline Durran

《我,花样女王》Jennifer Johnson

《魅影缝匠》Mark Bridges(获奖)

《水形物语》Luis Sequeira


最佳化妆发型提名:

《银翼杀手2049》Donald Mowat, Kerry Warn

《至暗时刻》David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji(获奖)

《我,花样女王》Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee

《维多利亚与阿卜杜勒》Daniel Phillips

《奇迹男孩》Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten


最佳音效提名:

《极盗车神》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》(获奖)

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》


最佳视觉特效提名:

《银翼杀手2049》获奖)

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《猩球崛起3:终极之战》


最佳英国短片提名:

《Have Heart》

《Mamoon》

《Poles Apart‎》(获奖)


最佳英国动画短片提名:

《Aamir》

《Cowboy Dave》(获奖)

《A Drowning Man》

《Work》

《Wren Boys》


明日之星奖:

提莫西·查拉梅

丹尼尔·卡卢亚获奖)

乔什·奥康纳

泰莎·汤普森

佛罗伦斯·珀

终生成就奖:

雷德利·斯科特



分享到: 更多